В корзине пусто!

Какой кайт выбрать новичку?

Опубликовано в Новости KitePiratesОктября 07, 2017 . 0 Комментариев.
Какой кайт выбрать для начала новичку?
 
Это самый популярный вопрос который начинающие кайтбордеры задают своим инструкторам во время, или после обучения! Ниже мы попытаемся раскрыть этот вопрос разложив его по полочкам. Это позволит Вам сделать правильный выбор и приобрести кайт который позволит Вам быстро и комфортно прогрессировать!
 
Основные составляющие в выборе кайта для новичка:
1. Предполагаемый сезон катания; 
2. Качество пошива крыла и материалы; 
3. Летные характеристики; 
4. Размер кайта; 
​5. Техника безопасности.
 
1. Предполагаемый сезон катания.
Вам нужно решить, как Вы планируйте кататься: если только зимой в условиях севера, то можно обратить свой взор на парафойлы(безкаркасный кайт состоит из ткани и строп), если планируйте миксовать сноукайтинг, поездки на моря в любое время года и летний кайтсерфинг на отечественных водоемах, то Вам выбор - надувастик(каркасаный кайт с надувными балонами).
Стоит отметить, что если Вы планируйте кататься только зимой в средней полосе России, то есть смысл так же обратить свой взор на надувастик, так как парафойлы довольно скучны и специфичны в исользовании иделаьно они подходят только для фрирайд марафонов по северам, гонкам и лендкайтингу(катанию по полям на маунтинбордах). Около 95% всек кайтбордеров катают именно на надувастиках в современном мире.
 
2. Качество пошива крыла и материалы.
Здесь сразу стоит рассегинтировать рынок и понять тчо дешевое хорошим не бывает. Есть бренды-крепышы - кто помимо первосходных летных характеристик, так же использует одни из самых качественых матераалов и качественно их шьют. Ни капли не странно что именно немецкие бренды среди лидеров по качеству пошива и летке. Это такие фирмы как : Core и North и Flayserfer(Германия) Cadrinha (США), Ozone(Великобритания). Кайты этих производителей имеют прекрасные летные характеристики, современные системы безопасности и высокий уровень материалов и качества пошива. F-one,Slingshot, Nobile, Blade, Naish и др. – это среднячки с неплохими летными зарактеристиками но чуть более худшим качеством пошива и соответственно меньшим сроком службы. Летают неплохо, но шьются из более бюджетных материалов. Про сегмент бюлджетных кайтов писать в этой статье мы не будем, как правило ничего кроме разочарования Вы там не получите, а кайтсерфниг это увлечение которое прежде всего должно приносить удовлетворение и удовольствие.)
 
3. Летные характеристики.
Здесь нужно понимать что кайты бывают разных видов: для фристайла, дли фрирайда, для ПРОспортсменов и для новичков, для разных стилей катания и т.п. Боу-кайты, дельты, оупен-си, С-тип, и так далее и тому подобное. Для начала мы рекомендуем рассматривать исключительно боу, дельты или смесь дельта-боу кайты. Они наиболее дружелюбные позволят Вам рскататсья в первые 2-3 года и прогресировать еще лет пять, прыгать с переводом затяжные прыжки. Ну и вообще откровенно говоря современные универсальные дельта боу кайты достигли таких высот что 99.9% кайтбордеров не смогут вырасти из них в течении первых 5-10 лет катания!) Универсальные дельта/боу кайты имеют широчайший ветровой диапазон - это позволит Вам перекрыть больше ветров одним размером кайта, комфортным управлением - это позволит Вам прогерсировать очень быстро, хорошо отрабатывают рваные ветра в России в отличие от других видов кайтов.
Основное отличие, это форма крыла, отсюда и названия боу/дельта/с-тип. Именно форма влияет на тягу, отзывчивость и летные характеристики кайта в целом. 
 
Для примера: Новичкам, как и 99% катающимся кайтсерферов в мире идеально подойдут такие модели кайтов, как Core XR5, Cadrinha Switchblade, North Rebel, Flysurfer boost, и т.п., на которых указано, что кайт универсален, формы дельта боу или дельта и создан больше для фрирайда. И пусть Вас не смущает, что кайт создан для фрирайда "давать в небо" на нем можно очень круто, посмотрите рейтинг WOO (соревнования по прыжкам в высоту) и Вы поймете что мы не вводим Вас в заблуждение.
 
4. Размер кайта.
Очень важный момент, какой размер кайта выбрать? И чтобы на него ответить нужно понять, где большую часть времени Вы планируете кататься, и какой массой тела располагаете. У каждого производителя есть таблицы показывающие ветровой диапазон размера и сделанны  они для среднего райдера 70-80 кг (именно таким является вес большинства кайтбордеров в мире). Далее все более менее просто: к каждым 10кг. мы прибавляем 1 метр в размере кайта или вычетаем. И обязательно смотрим статистику ветров в регионе допустим если Вы весите 75 кг и катать планируйте в средней полосе России(дует в основном от 5 до 9 м/с) то Вам идеально подойдет кайт 12 метров, если же Вы планируйте жить во Въетнаме(дует в основном от 8 и до 15) то 9 размер будет в пору.
Если у Вас возникли вопросы по выбору правильного размера, не стесняйтесь обратитесь к консультанту кайт магазина и он Вам все подробно оъяснит.
как выбрать правильный размер кайта
 
5. Техника безопасности.
Обязателньо ознакомтесь с тезникой безопасности Вашего кайта после покупки так как на разных моделях они разные. Это позволит Вам справится и безопасно выйти из экстремальной ситуации. Требуйте у своего кайтинструткора, чтоб она Вам показал как работает страховка на праткике, если по какой то причине он забыл Вам это показать.
 
Приведенная выше информация не является исчерпывающей и описывает общие принципы выбора кайта. Узнать про кайты еще больше и подобрать оборудование индивидуально помогут специалисты нашего кайт-магазина.
Желаем Вам сделать правильный выбор - хорошего ветра и катайте в удовольствие!

Комментариев

Оставить Комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* Е-Майл: (Не опубликовано)
   ВебСайт: (URL с http://)
* Комментарий:
Back to Top